смарт энерго партнер сименс смарт энерго партнер сименс
+7 (861) 273-83-47 - Продукция Siemens
+7 (928) 165-24-70 - Адаптеры NKT cables

ОАО «ДОНЭНЕРГО» - совершенствоваться каждый год!

ОАО «ДОНЭНЕРГО» - совершенствоваться каждый год!

ОАО «Донэнерго» можно сравнить с могучим механизмом, который движется в четко заданном направлении к самой главной цели - бесперебойной передаче электроэнергии и оптимизации этого процесса.
Задача непростая и объемная по своему содержанию, поэтому и «механизм» приходится постоянно совершенствовать, развивать его потенциал, функционал и надежность. Руководство Общества работает именно в этом направлении, поэтому за 2011 - 2012 годы в организации рассмотрено и реализовано так много технологических новшеств. Ведущие инженеры и специалисты Общества с гордостью поделились с редакцией некоторыми из достижений за этот период и будущими проектами.

Распредустройства на ячейках «Siemens».

Главный инженер Дмитрий Александрович Мещеряков рассказал редакции об оснащении распределительных пунктов новыми комплектными распределительными устройствами. С 2011 года в ОАО «Донэнерго», впервые в Российской федерации, в качестве распределительного оборудования 6-10 кВ стали применяться моноблоки 8DJH производства компании «Siemens», сконструированные и произведенные по последнему слову электротехники, которые приглянулись нашим специалистам на московской выставке два года назад.
Первый опыт был реализован на распределительном устройстве трансформаторной подстанции, питающей социально важный объект -станцию переливания крови при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. Использование указанных моноблоков дает ряд преимуществ в эксплуатации электрохозяйства ОАО «Донэнерго». Эти устройства обладают традиционной для немецкой техники надежностью, безопасностью, простотой управления, имеют минимальные габариты (500x780x2000 мм) по сравнению с габаритами других производителей. За счет этого они с легкостью размещаются в существующих помещениях подстанций Общества, что также позволяет увеличивать число присоединений на единицу площади. Благодаря конструктивному исполнению ячеек исключается возможность прикосно-вения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, что повышает уровень безопасности в работе с распределительным устройством. Исключаются ошибочные коммутации посредством применения трехпозиционных переключателей, а также механической системой блокировки. За счет того, что шины конструктивно расположены в твердой изоляции, возникновение межфазного короткого замыкания не происходит. Ячейки размещаются в цельносварном резервуаре, поэтому имеют большой срок эксплуатации. Установка трансформатора напряжения на сборных шинах вводных или секционных ячейках приносит экономию средств, что позволяет оптимизировать число используемых ячеек и уменьшить стоимость оборудования. Доступ к релейному отсеку прост и удобен.
Распредустройство на ячейках 8DJH - это высокотехнологичное современное оборудование, которое при оснащении телемеханикой, позволяет диспетчеру производить оперирование коммутационными аппаратами на расстоянии, а также снимать показания приборов учета, данные устройств РЗА и охранных устройств. Все это в совокупности сокращает время простоя электроустано¬вки, уменьшает количество часов недоотпуска электроэнергии, повышает безопасность персонала. По результатам опытной эксплуатации оборудования будет принято решение о дальнейшем внедрении данных технологии в систему электросетевого хозяйства Общества. «Умные сети»: телемеханика и АИИСКУЭ. Современные технологии и высокий уровень развития общества диктует повышенные требования к обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей. В рамках этих задач набирают силу тенденции построения «умных» сетей. Значимой частью таких объектов является телемеханика. Особенно она важна в управлении электрическими сетями больших городов и крупных населенных пунктов, имеющих сложные схемы электроснабжения.
В соответствии с вышеска-занным в РГЭС ведется реконструкция и строительство новых систем телемеханики РП. В 2011 году были выполнены работы по 20 объектам. Планируется модернизировать еще 18 в текущем году. При этом ведутся работы по созданию системы АИИСКУЭ потребителей ( физических и юридических лиц). Такие усовершенствования позволяют нам не только управлять потерями, но и иметь возможность оказывать влияние на их уровень, оценивать и прогнозировать состояние электрических сетей.

Развитие инфраструктуры.

Современная информационно-технологическая инфраструктура постоянно развивается. Применение и выбор современных систем автоматизации в Обществе зависит от наличия инфраструктуры сети передачи данных. Для обслуживания этих технологий предполагается наличие высокоскоростных каналов передачи данных.
На нашем предприятии возрастает необходимость использования высокоскоростных каналов передачи данных для оперативного принятия управленческих решений с использованием централизованных баз данных. Другими словами, необходимо увеличение пропускной способности каналов передачи данных, т. к. настоящей пропускной способности и надежности линий уже недостаточно.
На данный момент реализуется проект развития сетей передачи данных. Цель - обеспечение пропускной способностью ветви Аппарат управления - филиалы до 100 Мб/сек, ветви Филиал - РЭСы - участки - до 10 Мб/сек. В качестве партнеров задействованы ресурсы крупных операторов сотовой связи. Компании выстраивают для нашего предприятия корпоративную сеть передачи данных, объединяющую все АБК (УЭС, РЭС, МЭС и Управление), т.е. формируется единая информационная сеть, которая представляет из себя мощный инфраструктурный ресурс. Реализация проекта планируется уже в этом году.

Елена Дегтярева

Источник: газета ОАО "Донэнерго" (№1, август 2012г.)

Возврат к списку

X